スポーツ界(9名)

長嶋茂雄 読売巨人軍終身名誉監督
王 貞治 福岡ソフトバンクホークス取締役会長
張本 勲 野球解説者
末次利光 野球指導者
桑田真澄 野球評論家
原 辰徳 読売巨人軍監督
秋山幸二 福岡ソフトバンクホークス監督
髙木守道 中日ドラゴンズ監督
渡辺久信 埼玉西武ライオンズ監督

芸能界(2名)

ダニエル・カール 山形弁研究家
山田雅人 タレント

学界(13名)

山折哲雄 宗教学者
田中良昭 学校法人駒澤大学総長
萩野浩基 東北福祉大学学長
佐々木宏幹 駒澤大学名誉教授
結城章夫 山形大学学長
遠藤賢太郎 山形大学名誉教授
金山 等 山形大学名誉教授
平田俊博 山形大学教職大学院教授
遠藤隆一 山形歯科専門学校校長
太田原高昭 北海道大学名誉教授
加藤 熈 北海道大学名誉教授
奥田禮一 東北大学大学院名誉教授
小栗幸夫 千葉商科大学教授

経済界(80名)

矢野博丈 株式会社大創産業代表取締役
大山健太郎 アイリスオーヤマ株式会社代表取締役社長
渡辺 勝 株式会社乃村工藝社代表取締役社長
長谷川裕一 株式会社はせがわ代表取締役会長
一力雅彦 株式会社河北新報社代表取締役社長
清野伸昭 山形商工会議所会頭
長谷川吉茂 株式会社山形銀行取締役頭取
本間利雄 株式会社本間利雄設計事務所代表取締役
巴山健一 巴山建設株式会社代表取締役社長
多田義孝 株式会社博愛舎代表取締役社長
渡邊 保 北海交通株式会社名誉会長
小玉昌彦 株式会社小玉代表取締役会長
山田邦道 セラーズ・ヤマダ有限会社社長
阿部喜朗 阿部商事株式会社代表取締役会長
福原次郎 株式会社まるい弁当代表取締役
井上静夫 株式会社マルヰ代表取締役社長
吉本俊憲 株式会社吉本仏壇店代表取締役
菅原徳明 菅原左官店代表
浜田 敏 浜田敏法律事務所・弁護士
佐々木喜久男 株式会社センテック代表取締役
長谷川修 株式会社新生建材取締役会長
帆苅正明 帆苅建材株式会社代表取締役
小松 誠 有限会社沼田建材代表取締役
岩井定道 有限会社岩井工営代表取締役
今野 剛 株式会社ティー・ライズ代表取締役
小野浩之 株式会社こはるサービス代表取締役
座間健一郎 株式会社座間緑園土木代表取締役
杉浦とし子 有限会社杉浦代表取締役
野口和廣 大○種苗園代表者
石原良俊 株式会社石原工務店代表取締役
齋藤貴之 リロード
小林和正 有限会社成蹊代表取締役
大輪安實 有限会社エムネット企画代表取締役
柳田 晃 株式会社柳田自動車代表取締役
北廣定典 ケイツー
小森正之 小森建設工業代表
福田佳昭 有限会社ドローイング伊勢代表取締役
白井文男 株式会社白井興業代表取締役
井上孝行 株式会社さくらメンテナンス代表取締役
新島広次 株式会社メンテジャパン代表取締役
沢渡光行 有限会社沢渡商店代表取締役
小松重雄 有限会社綜合設備塩尻代表取締役
小野寺規夫 有限会社小野寺建設代表取締役
下川原仁 有限会社サンエスホーム代表取締役
佐藤弘道 有限会社トラストインダストリー代表取締役
田中 茂 三喜工務店代表者
土田武夫 株式会社土田総合建築センター代表取締役
藤井英将 エフテック大阪代表
吉井一志 吉井工務店代表
佐原猛夫 株式会社佐原取締役
田邊浩一 田邊建築事務所代表
根本 操 根本造園
山下里美 山里工業代表
永山倉一 株式会社川崎テンパル代表取締役
吉田吉男 株式会社吉田工務店
内海道典 I・R・内海代表
内山 實 有限会社山永建設代表取締役
宮西哲夫 株式会社コウアン代表取締役
草名木雅巳 ライフプランニング代表
岩崎知身 有限会社岩崎工務店代表取締役
鈴木相烈 ベルウッドガーデンエキスプレス代表
尾関靖敏 株式会社愛知営繕代表取締役
小島末雄 山和フェンス株式会社代表取締役
大城健裕 冨士建設代表
森 一志 将栄建設工業株式会社代表取締役
望月恒男 J-arc建築設計室
廣正博之 株式会社広正園代表取締役
山嵜英二 山交ライン株式会社代表取締役社長
栗田由美子 株式会社エクセルヴェルデ代表取締役
岡本哲朗 h,l,o,g‐フロッグ‐代表
小島 忠 有限会社小島造園土木代表取締役
南部勇人 株式会社メイコウ代表取締役
内山安太郎 有限会社内山造園代表取締役
大橋正樹 大橋工務店
菅野安男 日本マンション管理テクノスクール株式会社代表取締役
中路義彦 中路コーポレーション代表
中西永治 有限会社中西技建代表取締役
高橋利至 有限会社高橋工業代表取締役社長
小林祐二 株式会社小林建設代表取締役
岩本辰也 アップワーク株式会社取締役専務

文化人・その他(9名)

田宮榮一 元警視庁警邏部長
組坂繁之 部落解放同盟中央執行委員長
金森義弘 財団法人山形県体育協会会長
松浦猛将 やまがた福祉ボランティアセンター代表
木村 宰 元山形県教育委員会教育長
新山佳弘 烏帽子山八幡宮禰宜
柴田弘一 宗教法人東泉寺代表役員
大徳道賢 宗教法人大慈寺代表役員
辻慧 東京氷見会副幹事長

2013年7月31日現在(113名)

※ご賛同いただいた時点でのお役職を掲載しております。


岩手県(1名)

箱石善四郎 岩泉町小本字小本自治会 地域振興協議会役員

宮城県(94名)

及川 衛 元石巻市議会 議長
石巻市南浜町振興会 会長
齋藤 隆 石巻市門脇町三丁目親交会 町内会長
田代方政 石巻市門脇平和会 会長
中野祥雄 石巻市門脇町四丁目親和会 会長
岡本榮司 石巻市門脇町四丁目親和会 副会長
亀山桂太 石巻市稲井石材商工業組合 理事長
粕谷公一 石巻市仮設大橋団地自治会 ブロック長
吉野雄一 石巻市渡波地区振興協議会 会長
阿部正春 石巻市渡波地区
相沢 充< 石巻市渡波地区
丹野 清 石巻市議会議員
大内岩雄 石巻市松並・緑町の防災と町づくりを考える会 代表
山崎信哉 石巻市仮設大橋団地自治会 会長
今村儀幸 石巻市渡波地区
今村悦子 石巻市渡波地区
藤井野々子 石巻市中央
魚谷 浩 石巻市中央
相澤タケコ 石巻市仮設大橋団地自治会
西條由美恵 石巻市桃生町
菅原桂子 石巻市 社会福祉法人夢みの里 理事長
佐藤善男 石巻市仮設大橋団地自治会
木村一男 石巻市仮設大橋団地自治会 副会長
八木ひろ 石巻市仮設大橋団地自治会
阿部達男 石巻市仮設大橋団地自治会
阿部幹夫 石巻市仮設大橋団地自治会
阿部 守 石巻市仮設大橋団地自治会
阿部綾子 石巻市仮設大橋団地自治会
澁谷通子 石巻市仮設大橋団地自治会
佐々木武英 石巻市仮設大橋団地自治会
佐藤幸男 石巻市仮設大橋団地自治会
阿部七郎 石巻市仮設大橋団地自治会 ブロック長
椎名美恵子 石巻市仮設大橋団地自治会
花井一弥 石巻市仮設大橋団地自治会
稲井範子 石巻市仮設大橋団地自治会
山下節子 石巻市仮設大橋団地自治会
宮本哲夫 石巻市仮設大橋団地自治会
阿部邦雄 石巻市仮設大橋団地自治会
佐川順子 石巻市仮設大橋団地自治会 幹事
佐藤眞紀子 石巻市仮設大橋団地自治会
長南政人 石巻市仮設大橋団地自治会
谷口亜希子 石巻市南光町
佐々木純 石巻市新境町
佐々木めぐみ 石巻市新境町
佐藤文貴 石巻市蛇田
佐藤美香 石巻市蛇田
木村希志雄 石巻市貞山
木村祐子 石巻市貞山
西城靖之 石巻市貞山
西城江津子 石巻市貞山
小松容子 石巻市貞山
遠藤和子 石巻市鮎川浜
遠藤靖秀 石巻市鮎川浜
鎌田晴久 石巻市鮎川浜
櫻井英子 石巻市鮎川浜
大瀬 遥 石巻市鮎川浜
千葉菜摘 石巻市鮎川浜
和泉一浩 石巻市鮎川浜
大澤典子 石巻市鮎川浜
遠藤秀喜 石巻市鮎川浜
太田政夫 石巻市鮎川浜
石川紀子 石巻市鮎川浜
武山益夫 石巻市鮎川浜
今野末治 石巻市桃生町
後藤重繼 石巻市桃生町
佐藤 清 石巻市桃生町
黒須悦子 石巻市桃生町
石森 稔 石巻市桃生町
熱海 忍 石巻市桃生町
阿部京子 石巻市桃生町
大沼徳雄 石巻市桃生町
若山美津枝 石巻市桃生町
伊藤たか子 石巻市桃生町
大野達哉 石巻市水沼
宮本直美 石巻市八幡町
安住莉奈 石巻市新山浜
遠藤典之 石巻市湊
佐藤孝助 仙台市若林区沖野
武村君江 気仙沼市本吉町
佐藤みえ子 石巻市桃生町
遠藤忠子 石巻市桃生町
西條欣逸 石巻市桃生町
西條けい子 石巻市桃生町
鈴木正一 石巻市桃生町
鈴木美香 石巻市桃生町
阿部廣喜 石巻市桃生町
阿部春子 石巻市桃生町
浜林良治 石巻市桃生町
阿部弘治 石巻市桃生町
阿部芳子 石巻市桃生町
櫻井わくり 石巻市桃生町
千葉 健 石巻市桃生町
千坂由美 石巻市桃生町
千葉美恵子 石巻市桃生町
宮本美菜子 登米市南方町

福島県(0名)


山形県(2名)

吉村美栄子 山形県知事
市川昭男 山形市長

2013年3月20日現在


特別顧問(スペシャルアドバイザー)

太田 誠 元駒澤大学野球部 監督
大朏直人 オンキヨー株式会社 名誉会長
福岡政行 白鴎大学教授東北福祉大学特任教授、政治評論家
中畑 清 横浜DeNAベイスターズ 初代監督
澁木正幸 株式会社廣建 代表取締役会長
荒澤義範 中央院 代表役員